Главная \ Статьи \ Алгоритм проверки на полиграфе

Алгоритм проверки на полиграфе

Из статьи вы узнаете, как проходит проверка на полиграфе, какие правила существуют. Также материал дает ответы на вопросы, как выбрать профессионального специалиста и не ошибиться в оценке результатов испытания на детекторе лжи или полиграфе. Все это важно знать до прохождения проверки, ведь решение проблемы зависит не от аппарата, а от профессионализма при трактовке результатов, которые он выдаст.

Что нужно выяснить перед проверкой

ПолиграфЗапросите на каком оборудовании работает специалист-полиграфолог и каков стаж его работы.

Узнайте, поддерживает ли специалист актуальность своих знаний на должном уровне. Полиграфолог должен повышать квалификацию на соответствующих курсах на регулярной основе. Наши сотрудники проходят такие курсы регулярно, что подтверждают многочисленные свидетельства.

Узнайте, каков опыт вашего полиграфолога. Какой бы серьезной ни была подготовка специалиста, в полиграфологии для достоверной и корректной трактовки результатов необходим обширный практический опыт с успешными кейсами решения проблем, с которыми обращались клиенты. Лучшим доказательством такого опыта служат отзывы и письменные рекомендации.

Алгоритм исследования на полиграфе

Проверка на полиграфе — многоуровневый процесс, исследование включает несколько условных этапов. И оно начинается не с момента фиксации датчиков на теле испытуемого — все начинается раньше, в момент обращения, когда перед полиграфологом ставится конкретная задача.

Итак, из чего состоит проверка на полиграфе:

  • Этап согласования. Несмотря на множество мифов, результаты проверки на полиграфе дают ответы не на любой вопрос и не всегда эти ответы такие, каких ожидает заказчик. Например, аппарат дает ответ на вопрос "имело место определенное событие в прошлом человека или нет", но не на вопрос "какое именно". Поэтому важно согласовать задачу.
  • Этап назначения даты и места исследования. Специфика проверки на полиграфе вынуждает учитывать множество физиологических аспектов, в том числе и т.н. циклы бодрствования, ведь состояние организма в момент исследования может серьезно повлиять на результаты проверки. Предпочтительнее проводить тестирование в оборудованном помещении, а не в квартире, в дневное время суток, а не вечером.
  • Этап формирования тестовых материалов. Полиграфолог до испытания разрабатывает формулировки вопросов, подбирает тестовые методики под ситуацию. Это предварительная версия вопросов, которая дорабатывается под каждого опрашиваемого отдельно.
  • Этап беседы до тестирования. Полиграфолог выясняет, нет ли противопоказаний у опрашиваемого к тестированию на детекторе лжи и полиграфе, корректирует опросный материал и решает сопутствующие подготовительные вопросы.
  • Этап непосредственно проверки на полиграфе. Обследуемого усаживают на стул, на его теле фиксируются датчики полиграфа, и специалист приступает к опросу по заготовленному тестовому материалу. Узкопрофильные нюансы неспециалистам ни к чему, но нюансов на самом деле на этом этапе множество. В это время важно не нервничать и следовать инструкциям полиграфолога.
  • Формулирование суждения, оценка результатов. На этом этапе полиграфолог составляет заключение по результатам исследования. Документ включает данные о самом специалисте, участвовавшем в проверке на полиграфе (квалификация, методология исследования, использованное оборудование). Также к заключению в обязательном порядке прикладывается исследовательская часть с полиграммами и выводы специалиста о результатах проверки, сделанные на основе полученных данных.

Как видите, ничего страшного или сложного в процессе нет. Но за этой мнимой простотой стоят многочисленные сложные вычисления аппаратуры и кропотливая, подчас филигранная работа специалиста-полиграфолога. Представленное поэтапное описание из 6 пунктов достаточно условно — на практике алгоритм может несколько отличаться, в зависимости от методики исследования и сути проблемы, которую необходимо решить с помощью проверки.

Исследование на полиграфе — аналитическая работа, которая требует от специалиста профессионализма и многогранного практического опыта. Обращайтесь к проверенным полиграфологам, от этого зависит точность результатов проверки и обоснованность вашей уверенности в результатах тестирования.

Как бороться с воровством конфиденциальных сведений сотрудниками компании?
31.05.21
Как бороться с воровством конфиденциальных сведений сотрудниками компании?

Не все сотрудники компаний благонадежны. Есть те, кто крадет информацию с целью быстрого обогащения. Это негативно сказывается на репутации предприятия. В частности, понижается ее конкурентоспособность на рынке, нарушается режим работы, возникают разногласия в коллективе, снижается уровень надежности бренда, появляются непредвиденные убытки.

Как проверить контрагента или партнера
19.05.21
Как проверить контрагента или партнера

Быть уверенным в благонадежности контрагента требует не только здравый смысл, но и контролирующие органы. Сделка с недобросовестным партнером может привести к потере товарно-материальных ценностей или финансовых средств. Кроме того, если ФНС признает контрагента недобросовестным налогоплательщиком, есть риск получить увеличенную налогооблагаемую базу из-за оспоренного НДС по договору. Рассмотрим как можно проверить контрагента, что действительно даст уверенность в его благонадежности.

Быстрое расследование кражи или грабежа частным детективом
14.05.21
Быстрое расследование кражи или грабежа частным детективом

От кражи не застрахован никто. Ни металлические двери, ни хитрые замки, ни высокие ворота не остановят матерого преступника. Современные воры легко обходят охранные системы и выносят со складов и из офисов сейфы, технику и личные вещи сотрудников.

Проверка персонала - лучший способ предотвращения угроз безопасности
23.04.21
Проверка персонала - лучший способ предотвращения угроз безопасности

Воровство, шпионаж, невыполнение возложенных обязанностей, непрофессиональность работников — это главные угрозы для организации. Чтобы исключить их возникновение, нужно грамотно подходить к выбору персонала (входит в обязанности HR-менеджеров). Если же компания не знает о том, что угроза уже существует, желая просто проверить сотрудников, то помочь с этим могут специалисты из детективного агентства.

Рекомендации по выбору частного детектива
13.04.21
Рекомендации по выбору частного детектива

Когда в бизнесе или личной жизни человек сталкивается с неразрешимой ситуацией, он обычно полагается на себя и своих близких. Но что делать, когда проблему не могут решить даже правоохранительные органы? Есть еще один путь, о котором надо помнить — обратиться за помощью в частное детективное агентство.

Методы и особенности работы частного детектива
26.03.21
Методы и особенности работы частного детектива

Образ детектива романтизирован в работах Агаты Кристи и Артура Конан Дойля. В реальности человек, занимающийся сыскной деятельностью, применяет более богатый набор методик, чтобы восстановить ход событий и выявить причину правонарушения.

Когда обращаются к частному детективу
17.03.21
Когда обращаются к частному детективу

Трудно отыскать более таинственную, интересную и в то же время сложную профессию, чем частный детектив. Есть много вопросов по самому ее существованию: как стать детективом, где на него учат, как проходят практику?

Вячеслав Е.
2021-09-20
Благодарю сотрудников ДА Холмс за то, что помогли найти близкого мне человека, с которым я потерял связь! Для меня их помощь просто неоценима! Всех благ вам!
Александр З.
2021-03-28
Спасибо за Вашу работу и помощь в поиске друзей по службе. Всё сделано быстро и в лучших традициях.
Алексей
2021-03-28
Очень благодарен специалистам детективного агентства "Холмс". Много лет искал друга, служили вместе в Оренбурге. Долго сам искал,не получается. Пока искал, время проходит. Решил что мне нужна помощь. Обратился к детективам,помогли. Спасибо большое, человеческое. Теперь знаю, что если будут вопросы,они всегда помогут,верю им. СПАСИБО!
Нина
2021-03-27
Добрый день!Хочу поделиться своей историей жизни.Меня зовут Нина,мне 64 года.Когда я родилась моей маме в силу обстоятельств пришлось оставить меня в роддоме.Но я благодарна судьбе,меня удочерили хорошие люди и воспитали меня порядочным и прекрасным человеком.В 20 лет я от приёмного папы узнала,что удочерённая.Но так сложилась жизнь,что вышла замуж,родила детей,пришлось много переезжать с места на место из-за работы мужа и не было возможности заняться поисками своей родословной.Меня этот вопрос мучал всю мою жизнь,кто же моя мама и может быть есть еще родственники.И вот в 2021 году мне случайно попалось объявление :Детективное агенство Холмс.И я рискнула ,обратилась и не пожалела.Благодаря сотрудникам ДА ХОЛМС я нашла свою родную маму(к сожалению она умерла в 2016 году) и к счастью оказалось два брата.Сейчас мы обрели друг друга и дружим.Таким образом хочу поблагодарить Детективное Агенство ХОЛМС ,ведь благодаря ему сбылась моя мечта,которую я пронесла через всю свою жизнь!!!!!! P.S:Хочу сказать всем людям,которые когда-либо потеряли своих близких людей,никогда не теряйте надежду.МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!
Александр
2021-03-17
Большое спасибо за вашу работу, всё сделали быстро и качественно,нашли дорогова мне человека,результатом работы очень доволен, самое лучшее детективное агентство в которое я обращался
Ирина
2014-07-11
Огромное спасибо! Качественно, быстро, а главное 100 % результат. Процветания, успехов и благополучия.
Андрей
2014-02-20
Спасибо большое за ОПЕРАТИВНУЮ, БЫСТРУЮ ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ, в поиске моего отца, которого я мечтал увидеть, не видя и не зная его со своего рождения. Результат 100% в течении 1-1,5 часов. Искренне признателен ВАМ за все что вы сделали для меня!!!
Марианна
2011-12-05
Хочу выразить Вам свою благодарность за то что помогли найти моего отца.Всегда мечтала найти его,но не решалась.Мне казалось, что только в фильмах детективы помогают решить проблему. Но я очень довольна тем, что обратилась именно к Вам.Благодаря Вам в мире стало на два счастливых человека больше!Спасибо!
ЛАНА
2011-09-05
Ещё маленькой девочкой у меня была мечта- найти своего папу. И ни кто не мог ответить мне -зачем и почему... Став взрослой я поняла... Мечта маленькой девочки жила со мной до сегоднешнего дня. Благодаря той информации, которую Вы мне предоставили, спустя столько времени, я смогла связаться с родными и близкими мне людьми. То, что каждый из нас пережил в этот момент общения- это эмоции, уровень, высота! Мой мир стал интереснее и богаче. Я самый счастливый человек. Искренне признательна ВАМ за ВАШУ оперативную работу! ВАШ благородный труд дарит людям надежду! Это так здорово и порой так необходимо!
Валентина Сергеевна
2011-01-09
Выражаю свою благодарность за помощь в розыске моей подруги на Украине, с которой я давно потеряла связь. Оперативно сработали.
У Вас остались вопросы?
Заполните форму обратной связи и мы ответим Вам
Написать письмо
Оплата
Через банк
Гарантия конфиденциальности
Яндекс.Метрика
Детективное Агентство Холмс
Российская улица, 96 450098 Уфа
+7 (917) 416-61-05 holmss@inbox.ru